На сайт НГУ им. П.Ф.Лесгафта
События, факты, люди
II Зимняя универсиада Санкт-Петербурга:
итоги лыжных гонок

В рамках Второй зимней универсиады Санкт-Петербурга прошли соревнования по лыжным гонкам. В них приняли участие более ста спортсменов из высших учебных заведений нашего города.

Ни погодные условия, ни сильные соперники не помешали команде НГУ им. П.Ф. Лесгафта занять первое место. В течение трёх дней спортсмены соревновались в классическом, свободном стилях бега на лыжах и эстафете. Каждый спортсмен, пришедший к финишу, приносил очки в копилку команды своего вуза,  в зависимости от занятого места начислялось определённое количество баллов.

В первый день участники соревновались в классическом стиле бега. Сильнейшим у мужчин стал Михаил Куклин (НГУ им. П.Ф. Лесгафта). Среди девушек победу праздновала также представительница нашего университета Нина Романова.

Во второй день спортсмены бежали в свободном стиле. Среди мужчин первым финишировал Виталий Попов (НГУ им. Лесгафта), а среди девушек победителем стала Надежда Ефремова (РГПУ им. Герцена).

В заключительный день соревнований по лыжным гонкам спортсмены бежали эстафеты 4x5 км (девушки) и 4x10 км (мужчины). Первыми на финиш пришли команды НГУ им. П.Ф. Лесгафта  (Алексей Кирсанов, Александр Сергеев, Виталий Попов, Михаил Куклин) и РГПУ им. Герцена  (Наталья Вячеславова, Анна Каленова, Ольга Забродина и Надежда Ефремова).

Участники гонок выступали в сложных погодных условиях, температура в эти дни опускалась до – 17°С.

-  Погодные условия для меня были тяжелые, - рассказала победительница первого дня состязаний Нина Романова, студентка НГУ им. П.Ф. Лесгафта -  Я не люблю морозы, и все свои лучшие результаты я показала при относительно теплой погоде.

Таким образом, по результатам соревнований, команда Национального Государственного Университета им. Лесгафта по лыжным гонкам завоевала право представить  Санкт-Петербург на Второй Всероссийской Универсиаде.